26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский заявил Байдену, что готов к прямым переговорам с Путиным
Владимир Зеленский Владимир Путин Джо Байден Зарубежье переговоры

Зеленский заявил Байдену, что готов к прямым переговорам с Путиным

Украинская сторона "имеет соответствующую позицию" и надеется, что при поддержке партнеров дойдет дело и до такого разговора, рассказал замглавы офиса президента Украины Андрей Сибига. По его словам, Владимир Зеленский в очередной раз выразил готовность к диалогу с Путиным в ходе телефонного разговора с лидером США Джозефом Байденом. Сибига сообщил об этом в четверг, 9 декабря, в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным

Беседа Зеленского и Байдена прошла на фоне попытки корабля украинских ВМС "Донбасс" войти в Керченский пролив. Этот инцидент создал угрозу, отметили в ФСБ России. Когда появилась информация о завершении диалога президентов Украины и США, корабль развернулся в обратном направлении, пишет РИА Новости.

Байден и Зеленский также скоординировали позиции по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, сообщает пресс-служба офиса президента Украины. Зеленский поблагодарил американского коллегу за "последовательную, твердую и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности" Украины. Отмечается, что у Зеленского есть четкие предложения по разблокировке мирного процесса, и готовность к обсуждению в разных форматах. Переговоры лидеров Украины и США длились около 1,5 часа. В конце беседы глава украинского государства поблагодарил Байдена.

Пока особых перспектив для разговора президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского нет, заявлял пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, причина в действиях официального Киева. Уточнялось, что Украина не выполняет Минские соглашения по Донбассу и проводит законопроект о так называемом переходном периоде, который де-факто будет означать выход из договоренностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».