16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский и Байден обсудили Минские соглашения и призвали РФ к деэскалации напряженности
Владимир Зеленский Джо Байден Зарубежье Минские соглашения переговоры

Зеленский и Байден обсудили Минские соглашения и призвали РФ к деэскалации напряженности

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом рассказал, как Киев видит выполнение Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщил заместитель главы офиса президента Украины Андрей Сибига.

Украинская сторона также представила конкретные шаги относительно выполнения Минских соглашений, заявил он. Байден, в свою очередь, подчеркнул готовность американской стороны поддержать меры по укреплению доверия в целях продвижения реализации Минских соглашений в поддержку нормандского формата, передает РИА Новости в пятницу, 10 декабря.

Также в ходе переговоров Байден вновь выразил обеспокоенность США и стран Европы "агрессивными действиями России в отношении Украины". Американский лидер заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками ответят решительными экономическими и иными мерами "в случае дальнейшего военного вмешательства". Лидеры Украины и США призвали Россию к деэскалации напряженности и пришли к согласию в том, что дипломатия является лучшим способом добиться значимого прогресса в разрешении конфликта.

В ходе переговоров украинский президент также заявил о готовности к прямым переговорам с Путиным. Отмечается, что у Зеленского есть четкие предложения по разблокировке мирного процесса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».