24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский назвал строительство "Северного потока-2" вопросом войны
Владимир Зеленский Зарубежье Северный поток - 2 Украина

Зеленский назвал строительство "Северного потока-2" вопросом войны

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что противодействие запуску газопровода "Северный поток-2" является вопросом войны, а не бизнеса. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте президента Украины в пятницу, 16 апреля.

Владимир Зеленский объясняет

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Зеленский обвинил Москву в ведении энергетической войны против Киева и отметил, что в итоге кто-то "точно проиграет", как и в любой другой войне. "Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. Если "Северный поток-2" достроят, то проиграет не только Украина", – подчеркнул президент.

Он также отметил, что завершение проекта зависит от позиции США и ЕС. При этом Европа пока так и не сформировала единую позицию по этому вопросу, добавил Зеленский.

Ранее стало известно, что часть трубопровода "Северный поток-2" в экономических водах Дании может быть окончательно проложена уже в мае 2021 года. А в начале лета начнется заключительный этап строительства газопровода в Германии. По словам депутата ГД Павла Завального, первый транш по "Северному потоку-2" может пойти уже этим летом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».