19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сроки завершения строительства "Северного потока-2" назвали в Госдуме
Зарубежье Северный поток - 2

Сроки завершения строительства "Северного потока-2" назвали в Госдуме

Строительство газопровода "Северный поток-2" может завершиться уже этим летом. Как сообщил координатор депутатской группы по связям с немецким бундестагом Павел Завальный в четверг, 15 апреля, не позднее лета 2021 года по трубопроводу могут пустить первый транш в Германию.

Как передает РИА Новости, в ходе встречи депутатов Государственной думы с немецкими коллегами Завальный подчеркнул, что в настоящее время к проекту по строительству газопровода подключилось судно "Академик Черкасский", таким образом процесс укладки трубопровода будет значительно ускорен. "И есть надежда, что вторая нитка, ну и первая, будут уложены не позднее июня, если, конечно, не будут мешать суда иностранных государств. Были такие прецеденты уже", – добавил он.

Ранее "Профиль" рассказывал, что Берлин может пойти на уступки США по вопросу российского газопровода "Северный поток-2", введя мораторий на завершение его строительства. Такое заявление сделала Глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Напомним, что "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м. газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».