26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский предложил создать новый формат переговоров по Донбассу
Владимир Зеленский Зарубежье

Зеленский предложил создать новый формат переговоров по Донбассу

По мнению украинского лидера Владимира Зеленского, сейчас наступил момент, когда требуется создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации на востоке страны.

В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung 31 мая глава Украины отметил, что "нормандский формат" в этом случае мог бы стать частью новой конструкции.

Зеленский подчеркнул, что в "нормандском формате" идут разговоры только по ситуации на территории Донбасса, "там нет речи ни о Крыме, ни о трубопроводе "Северный поток – 2", ни о гарантиях безопасности".

Также президент Украины опасается, что в Донбассе ситуация может обостриться и привести "до "блицкрига", когда подразделения ЛНР и ДНР попытаются расширить занятые территории до административных границ Донецкой и Луганской областей.

Ранее украинский посол в Берлине Андрей Мельник назвал условия, которые, по его мнению, необходимы для нормализации отношений с Россией. Он заявил, что нормализация отношений с РФ возможна. Но для этого российская сторона должна выполнить ряд требований. Во-первых, "исчезнуть из Донбасса и вернуть Крым". Во-вторых, после этого Москва "должна восстановить разрушенные районы и выплатить репарации". Также украинский дипломат отметил, что, по его мнению, заставить Россию "уйти с Донбасса" может Вашингтон. Для этого Байдену следует предложить "перспективу возвращения России на мировую арену" – в обмен на ее "уход" с Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».