19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский сообщил о войне в Европе из-за Крыма и Донбасса
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Зеленский сообщил о войне в Европе из-за Крыма и Донбасса

На прошедшей в Варшаве встрече с лидерами Польши, Латвии, Литвы и Эстонии украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз должен продемонстрировать реальную поддержку евроинтеграционных устремлений Украины. Также он поблагодарил европейских партнеров за поддержку независимости и территориальной целостности страны.

Отчет о мероприятии опубликован на сайте офиса президента Украины. Зеленский в ходе встречи отметил, что такая поддержка очень важна сегодня, добавив, что полуостров Крым он считает украинским. Также он заявил в обращении к коллегам, что сейчас "идет война на востоке" (на востоке Украины. – "Профиль"). "И это также война в Европе, потому очень важно, чтобы мы были вместе", – призвал он.

С этой "войной в Европе" украинский президент связал конфликт в Донбассе и возвращение Крыма в состав России, пишет РИА Новости. Глава Украины также упомянул о протестах в Киеве в 2014 году. Он назвал погибших во время них "борцами за независимость".

Ранее "Профиль" рассказывал, что украинский лидер прибыл с официальным визитом в Польшу. Как сообщали 3 мая в офисе Зеленского, он примет участие в праздновании 230-летия конституции Польши, а также проведет встречи с президентом этой страны Анджеем Дудой и лидерами других государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».