25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский заявил, что после скифского золота Украина вернет Крым
Владимир Зеленский Зарубежье золото Украина

Зеленский заявил, что после скифского золота Украина вернет Крым

После решения апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине, президент Владимир Зеленский заявил, что Киев намерен вслед за золотом вернуть Крым.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

"Долгожданная победа Украины в суде Амстердама! «Скифское золото» вернется на Украину. Благодарен суду за справедливое решение, а командам Минюста, МИД и Минкультуры за результат. Мы всегда возвращаем свое. Сначала вернем «скифское золото», а затем и Крым", – написал Зеленский в Twitter 26 октября.

Апелляционный суд Амстердама счел скифское золото собственностью Украины, несмотря на то что "объекты происходят из Крыма". Коллекцию предметов, насчитывающую около 2 тысяч артефактов из четырех крымских музеев, вывезли в начале февраля 2014 года на выставку в музей Алларда Пирсона в Нидерландах.

В августе 2014 года музей в Амстердаме решил не передавать экспонаты ни Крыму, ни Украине до соглашения между сторонами или решения компетентного судьи. В декабре 2016 года суд постановил, что по голландским законам о культурном наследии предметы должны быть переданы Киеву. Крым после этого сменил адвокатов и подал апелляцию. В июле 2019 года суд принял промежуточное решение о том, что закон о культурном наследии в этом случае не применим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».