20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленскому предрекли бегство в Россию из-за закона об олигархах
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Зеленскому предрекли бегство в Россию из-за закона об олигархах

Новый украинский закон "Об олигархах" может привести к тому, что президенту страны Владимиру Зеленскому придется бежать в Россию. Об этом заявил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©Stefanie Loos / dpa / Global Look Press

Закон станет источником "большой коррупции", считает Гончаренко. "СНБО, а по сути – сам Зеленский – будет решать, кто плохой, а кто хороший. И сразу начнется: не хочешь быть плохим, то бери чемодан денег и неси на Банковую (в здание офиса президента Украины – "Профиль")", – предположил депутат Рады. Его слова в пятницу, 24 сентября, приводит РИА Новости.

Новый закон, по мнению Гончаренко, делает из Украины "монархию под руководством Владимира Первого". Депутат Рады напомнил, что его принимали без оценок Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), потому что консультативный орган Совета Европы по конституционному праву "никогда не сможет поддержать такое".

Депутат считает, что действующий президент Украины может повторить судьбу Виктора Януковича. "Все это на Украине не пройдет и завершится одним – Ростовом", – предупредил Гончаренко.

Парламент Украины 23 сентября во втором чтении принял закон, предписывающий олигархам регистрироваться и не вмешиваться в политику. Закон принят в первом чтении в июле и призван определить, кто такой олигарх. Признанным, по новому закону, олигархами запрещено финансировать политические партии или участвовать в приватизации. Документ вступит в силу после подписания президентом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».