29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Под Владимиром бывшего фельдшера скорой осудили за смерть пациентки
Владимирская область Происшествия СК скорая помощь

Под Владимиром бывшего фельдшера скорой осудили за смерть пациентки

Суд во Владимирской области признал бывшего фельдшера скорой помощи виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Женщина приговорена к 1,5 годам ограничения свободы, говорится на сайте регионального управления СК РФ в пятницу, 20 сентября.

По данным ведомства, утром 28 ноября 2017 года жительница Юрьев-Польского района вызвала скорую помощь. Она жаловалась на сильные боли в груди и общее плохое самочувствие. Фельдшер обнаружила у пациентки изменения, указавшие на острый инфаркт миокарда, но проигнорировала данные ЭКГ и недооценила тяжесть состояния ее здоровья.

«Имея большой профессиональный опыт и достаточную квалификацию, фельдшер обязана была действовать в соответствии с установленными стандартами оказания медицинской помощи и утвержденной во Владимирской области схемой маршрутизации больных с острым коронарным синдромом в государственные учреждения», — отметили в региональном СК.

Суд счел доказанным, что она неполно собрала анамнез, не применила обезболивающие препараты и не приняла мер к экстренной госпитализации женщины в региональный сосудистый центр областной клинической больницы.

В тот же день близкие 53-летней женщины, которая стала жаловаться на невыносимую боль в спине, сами отвезли ее в больницу, где она скончалась от инфаркта.

В ходе следствия фельдшер уволилась, свою вину в произошедшем полностью признала.

Ранее в Минздраве выяснили, в каких регионах России больным приходится дольше всего ждать скорую помощь. В числе худших оказались три области — Томская, Самарская и Тверская.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама