19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подозреваемого в поджогах лесов задержали в Турции
Происшествия Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Подозреваемого в поджогах лесов задержали в Турции

В турецкой провинции Мугла задержали одного человека, который может быть причастен к поджогам лесов в стране. Об этом в субботу, 31 июля, сообщил глава Турции Тайип Эрдоган. Он приехал в местный кризисный центр, чтобы узнать о ситуации в местах возгораний.

сгоревший дом

©Mustafa Ciftci / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Был задержан один человек в связи с пожаром в Миласе. Наш долг – найти тех, кто сжигает наши леса", – заявил президент во время пресс-конференции, которая проходила в городе Мармарис. Трансляцию вел телеканал N-tv. Власти ранее отметили, что не исключают вероятность поджогов и саботажа со стороны членов Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции.

Лесной пожар начался в среду в районе курортного города Манавгат в провинции Анталья на юге страны. Предварительно, это могло произойти из-за сильной жары в регионе. Затем возгораниям подверглись и другие провинции, в том числе курортные Айдын и Муглу. Известно, что в результате стихийного бедствия погибли шесть человек. Сейчас локализовано 88 из 98 очагов возгорания, передает ТАСС.

По данным администрации президента, в тушении пожаров задействовано более 1,1 тыс. единиц техники. Кроме того, в ликвидации возгораний помогают самолеты из России и Украины. В субботу также стало известно, что президент Турции Тайип Эрдоган объявил пострадавшие от огня районы зоной бедствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама