28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. СК назвал имя убийцы Михаила Круга
Интересные факты Михаил Круг Происшествия СК Тверь убийство

СК назвал имя убийцы Михаила Круга

Следственный комитет России по Тверской области установил личность убийцы исполнителя песен в жанре русский шансон Михаила Круга и подробности преступления, совершенного 17 лет назад. Соответствующая информация была опубликована на сайте СК в понедельник, 23 сентября.

©Пресс-служба СК РФ

По данным ведомства, певца застрелил член банды «Тверские волки» Дмитрий Веселов. Убийство произошло вечером 30 июня 2002 года. В дом Круга, расположенный в поселке Мамулино, с целью ограбления проникли двое мужчин.

Следствие отрабатывало различные версии. Одними из подозреваемых были члены банды «Тверские волки», действовавшей на территории области в то время. В частности, проверялся Александр Агеев, однако он полностью отрицал свою вину. На тот момент у следователей не было никаких прямых доказательства его причастности к преступлению.

В этому году СК получил дополнительную информацию об убийстве и решил возобновить расследование. Чтобы проверить данные, из колоний были этапированы пожизненно осужденные за ряд убийств Агеев и еще один член «Тверских волков» Александр Осипов. В ходе допроса Агеев признался, что он напал на дом Круга вместе с Дмитрием Веселовым, который также был членом преступного сообщества.

По его словам, в дом певца они проникли по заказу тверского криминального авторитета «Лом», погибшего в 2006 году. Агеев рассказал, что в тот вечер Круга не должно было быть дома, а убивать его не планировалось. Перед преступниками стояла задача только украсть антиквариат и различные ценности.

По замыслу заказчика, обнаружив пропажу, Круг должен был обратиться к нему за помощью, а тот «нашел бы» похищенное. Бандит хотел сделать певца обязанным ему и заставить выплачивать часть гонораров от концертов.

Однако вместе с семьей Круг неожиданно вернулся и застал злоумышленников врасплох. Веселов решил «устранить» препятствие и выстрелил в певца два раза из пистолета «ТТ» калибра 7,62 мм. После этого бандиты убили собаку на первом этаже и скрылись с места происшествия.

В результате полученных ранения Круг скончался в одной из тверских больниц. Сам Веселов был убит в марте 2003 года в лесном массиве. По данным следствия, с ним расправился Александр Осипов, который был поклонником творчества певца.

В связи со смертью Веселова уголовное дело было прекращено.

В начале сентября было совершено нападение на дом главы ЦИК Эллы Памфиловой. Сотрудникам подмосковной полиции удалось задержать подозреваемого на следующий день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама