26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стала известна причина массовой драки на юге Казахстана
Казахстан погибшие Происшествия

Стала известна причина массовой драки на юге Казахстана

Старейшины рассказали, что причиной массовой драки на юге Казахстана, в которой погибли восемь, а пострадали десятки человек, стал бытовой конфликт. Об этом они сообщили членам правительственной комиссии, которая в субботу, 8 февраля, прибыла в Кордайский район Жамбылской области.

Массовая драка со стрельбой произошла на юге Казахстана

Комиссия во главе с заместителем премьер-министра страны Бердибеком Сапарбаевым изучит ситуацию в населённых пунктах Кордай, Масанчи, Аухатты и Сортобе, проведёт встречи с жителями и родственниками погибших, а также осмотрит жилые дома, социальные и коммерческие объекты. Кроме того, будет проведена оценка ущерба и стоимости восстановления пострадавшей в ходе массовых беспорядков собственности.

За помощью в урегулировании конфликта вице-премьер обратился к местным старейшинам. Он попросил их разъяснить местным жителям, что правительственная комиссия прибыла для объективного выяснения всех обстоятельств массовой драки. Сапарбаев заявил, что зачинщики беспорядков будут наказаны, но главный вопрос сейчас - «обеспечение стабильности в регионе». В свою очередь старейшины рассказали ему, что массовая драка произошла на почве бытового конфликта и попросили, «чтобы всё было по закону, в рамках правового поля», сообщает «Интерфакс».

В минувшую пятницу, 7 февраля, в селе Масанчи на юге Казахстана произошла массовая драка местных жителей. Позже конфликт охватил сёла Аухатты и Булан-Батыр. В ходе беспорядков десятки участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, восемь человек от полученных травм скончались. В настоящее время за участие в драке задержаны 47 человек. Ведётся досудебное расследование по статьям об убийстве и организации массовых беспорядков. Пресс-служба правительства Казахстана сообщила, что за помощью к врачам обратились 127 человек, из них 84 человека после осмотра были отпущены домой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».