26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Подмосковье задержали планировавшего теракт боевика ИГ
задержание Подмосковье Происшествия теракт

В Подмосковье задержали планировавшего теракт боевика ИГ

В Подмосковье силовики задержали боевика группировки "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в РФ), готовившего теракт. Об этом в пятницу, 9 июля, сообщила старший помощник главы областного главка СК Ольга Врадий.

По ее словам, 21-летний боевик является гражданином одного из соседних государств. В отношении террориста было возбуждено уголовное дело, сообщает РИА Новости. "Террористический акт удалось предотвратить", – добавила Врадий.

Отмечается, что в ряды ИГ подозреваемый вступил по собственной инициативе и "возложил на себя функции рядового участника". По данным ведомства, в июне он разработал план по совершению теракта в Московском регионе и приобрел компоненты для изготовления взрывчатки.

По месту жительства преступника были проведены обыски. Правоохранители изъяли заготовку самодельного взрывного устройства. В настоящее время по решению суда исламист находится в СИЗО. На ролике, опубликованном СК, показано, как мужчина признается в подготовке двух терактов в РФ.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».