18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выжившего гида арестовали на Камчатке из-за смертельного восхождения на Ключевской вулкан
арест вулкан Камчатка Происшествия Следственный комитет РФ

Выжившего гида арестовали на Камчатке из-за смертельного восхождения на Ключевской вулкан

Суд на Камчатке постановил арестовать 30-летнего гида, организовавшего восхождение группы туристов на вулкан Ключевская Сопка и сопровождавшего их на маршруте, который оказался смертельным для девяти человек. Мужчина будет заключен под стражу до 15 января 2023 года. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщает пресс-служба СК России по Камчатскому краю.

По информации ведомства, выжившему гиду предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух и более лиц. Как передает KamchatkaMedia со ссылкой на краевую прокуратуру, арестованным является житель Барнаула.

Обвиняемый не имел необходимого разрешения для работы с туристами на высоте в условиях повышенной опасности. Однако, несмотря на понимание небезопасности оказываемых услуг, мужчина совместно с другим гидом осуществили восхождение на Ключевской вулкан, что оказалось смертельным для восьми туристов и второго гида.

В сентябре был арестован директор туристической фирмы по делу о гибели девяти человек на Ключевском вулкане. Он был отправлен в СИЗО до 2 ноября. В конце октября суд продлил арест до 5 января 2023 года.

Восхождение на Ключевской вулкан 10 туристов из семи регионов России в сопровождении двух гидов новосибирской туристической компании началось 30 августа. Группа обратилась за помощью к спасателям 3 сентября. Изначально они сообщили о гибели пяти человек при падении с высоты. Затем сообщалось о смерти еще четырех человек. С Ключевской Сопки 7 сентября эвакуировали тела девяти погибших. Троих выживших удалось эвакуировать днем ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».