25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Адвокат назвала лекарства, из-за которых можно лишиться водительских прав
Автомобили водители лекарства

Адвокат назвала лекарства, из-за которых можно лишиться водительских прав

За вождение в состоянии опьянения автомобилист лишается права управлять транспортным средством. При этом неважно, что именно вызвало это опьянение – алкоголь, наркотические средства или лекарственные препараты, которые ухудшают реакцию и внимание. Кроме того, запрещается водить в болезненном и утомленном состоянии. Это так же, как и опьянение, ставит под угрозу безопасность движения.

Об этом агентству "Прайм" рассказала адвокат и преподаватель кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ Евгения Рыжкова. Она отметила, что указанная правовая позиция, которая зафиксирована в пункте 2.7 ПДД, "прочно закрепилась в судебной практике".

Тем не менее в законодательстве России не содержится перечень лекарств, за которые водитель может быть привлечен к ответственности. Однако шаги в этом направлении есть. В 2022 году глава московской Госавтоинспекции Александр Быков предложил Минздраву создать реестр лекарственных препаратов, при употреблении которых за руль садиться нельзя. МВД поддержало идею, но в Минздраве пока не высказались на этот счет.

Поэтому сейчас водители должны самостоятельно определять, способны ли они управлять автомобилем, принимая те или иные лекарственные средства. Во многих препаратах содержатся наркотические или психотропные вещества, но они общеупотребимые и могут даже продаваться без рецептов. В инструкции к таким лекарствам говорится об осторожности при управлении автомобилем.

"Если доказать вождение в болезненном или утомленном состоянии практически невозможно, то выявить употребление лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, достаточно просто. Наркотические и психотропные вещества могут оставаться в крови до нескольких дней или недель", – пояснила адвокат.

Больше всего на способность водить влияние оказывают препараты с действием на функции центральной нервной системы: снотворные, седативные, транквилизирующие, антипсихотические, наркотические и психотропные средства. Они могут вызвать головную боль, головокружение, снижение внимания и сосредоточенности. При этом после приема некоторых лекарств подобные симптомы могут появиться внезапно.

Напомним, в ГИБДД призвали Минздрав определить лекарственные препараты, запрещающие садиться за руль. В конце февраля 2022 года в стране были признаны законными нормы, которые не разрешают водить в состоянии наркотического опьянения из-за лекарств, назначенных врачами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».