25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобилистов научили определять, когда двигателю нужен капремонт
Автомобили двигатель ремонт

Автомобилистов научили определять, когда двигателю нужен капремонт

При правильном уходе двигатель может прослужить от 250 до 400 тыс. км и более. Однако не все, например, меняют вовремя масло. Из-за этого мотор может сломаться на 150 тыс. км. Поэтому при покупке поддержанного автомобиля важно провести полную диагностику двигателя автомобиля – это позволит понять, когда понадобится капремонт.

Основной индикатор работоспособности мотора – расход масла. Если при спокойной езде он больше, чем должен быть, то скорее всего в двигателе есть дефект. Возможно, что износились кольца поршней. Масло проникает в появившиеся зазоры и испаряется в камерах сгорания, выходя через систему выхлопа. Также проблема может быть в свечах зажигания, на что укажет налет на них.

Масло также может сгорать из-за износившихся цилиндров, либо поврежденных маслосъемных колпачков. В результате на цилиндрах появляется черный налет, в системе выхлопа забивается катализатор. Выхлоп приобретает густой синий цвет.

На поломку масляного насоса укажет красный индикатор, который говорит о критическом давлении технической жидкости. Также он сработает, если засорилась система циркулирования масла, сообщает Autofuct.

Расход масла возрастает и в том случае, если мотор «не тянет». Это происходит из-за низкой компрессии в цилиндрах: топливовоздушная смесь подрывается, газы попадают в картер, поршень толкается с меньшим усилием. Причиной подобного может стать износ колец, либо повышенная выработка стенок цилиндра.

Стук в моторе говорит об износе рабочих механизмов. Коленчатый вал стучит приглушенно, от шатунов – звонкий звук. В любом случае это знак автомобилисту, что скоро двигателю понадобится капитальный ремонт.

Ранее автомобилистам объяснили, почему перестает прогреваться двигатель. Известно, что перегрев мотора чреват сбоями в работе и даже его поломкой. При этом его эксплуатация в непрогретом состоянии вредит не меньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».