29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобилистам объяснили, почему перестает прогреваться двигатель
автомобили Автомобили двигатель

Автомобилистам объяснили, почему перестает прогреваться двигатель

Нормальной температурой для работы двигателя считается 90°C. В современных автомобилях допускается диапазон от 95°C до 120°C. Известно, что перегрев мотора чреват сбоями в работе и даже его поломкой. При этом его эксплуатация в непрогретом состоянии вредит не меньше.

У каждого автомобиля свое время, за которое двигатель достигает нужной температуры. Так, бензиновые быстрее выходят на рабочие значения. Дизельные набирают температуру медленнее из-за особенностей конструкции. Также на процесс влияет температура на улице. Например, зимой автомобилисты прогревают машины всегда дольше.

Беспокоиться водителям стоит начать, если через 10-15 минут после запуска температурная стрелка остается на значениях до 70°C. Также на поломку укажет «печка». Если даже на максимуме из нее дует холодный воздух, стоит обратиться в сервис.

Как объяснил руководитель службы эвакуации и экстренной технической помощи компании «ЛАТ» Александр Чирвонов порталу «АвтоВзгляд», чаще всего двигатель не прогревается до нормальных значений из-за неисправности системы охлаждения, конкретнее – термостата. Причиной может стать и неаккуратность самого водителя, который забывает вовремя менять антифриз.

Непрогретый мотор повышает расход топлива. Также просаживаются поршневые кольца, которые приобретают упругость только при определенной температуре. Если автомобиль на дизельном двигателе, то по той же причине будет хуже работать сажевый фильтр. Кроме того, в целом работоспособность мотора снижается.

Ранее «Профиль» писал об автомобилях, у которых надо прогревать двигатель. В список вошли популярные в России поддержанные машины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама