19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобильные шины в РФ подорожали почти в 1,5 раза
Автомобили автомобили шины

Автомобильные шины в РФ подорожали почти в 1,5 раза

Средневзвешенная стоимость шин для легковых автомобилей в России по сравнению с 2021 годом выросла на 46,5%, до 6,8 тыс. руб. Об этом в четверг, 6 октября, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы маркировки такой продукции.

Внимание к деталям: российский рынок автозапчастей приспособился к санкциям

Эксперты интернет-портала "Дром", посвященного автомобилям, отмечают, что новые автомобильные шины подорожали за год на 42%, а подержанные шины выросли в цене на 23%.

При этом дефицит шин в России накануне периода замены летней резины на зимнюю не предвидится. По подсчетам ЦРПТ, имеющихся в стране запасов зимних шин должно хватить более чем на 9 месяцев: общие запасы этого товара оцениваются в 80 млн штук, в том числе 33 млн шин – зимние. Центр развития перспективных технологий уточняет, что запасы шин в РФ в 2022 году оказались на 30% больше, чем в 2021-м.

Специалисты портала "Дром" также считают, что дефицит шин российским автовладельцам не грозит, хотя в отдельных случаях не исключаются "сложности с поиском непопулярных размеров по приемлемой цене".

На фоне расширения антироссийских санкций ряд зарубежных компаний, в том числе производителей автомобильных шин, принял решение о сокращении присутствия на российском рынке. В частности, финский концерн Nokian Tyres решил начать "контролируемый" уход из РФ и приступил к поиску претендентов на свой российский бизнес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».