23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. АвтоВАЗ останавливает выпуск Lada Vesta на полгода
Lada АвтоВАЗ Автомобили автомобили

АвтоВАЗ останавливает выпуск Lada Vesta на полгода

Стало известно, что концерн Renault и Минпромторг договорились об условиях выхода французского капитала из структуры АвтоВАЗа. 25 апреля сотрудники вышли из внеочередного обязательного отпуска. Производство некоторых моделей, в том числе Lada Vesta, было запущено заново, причем сообщалось, что старая и обновленная версии модели будут собирать параллельно.

Сообщество Avtograd News в социальной сети "ВКонтакте" со ссылкой на свои источники сообщает, что руководство АвтоВАЗа приняло решение остановить производство семейства Lada Vesta на Ижевском заводе на ближайшие пять-шесть месяцев. Таким образом, эту модель не будут собирать до осени 2022 года. Кроме того, специалисты перенесут начало сборки "Весты" и на головном предприятии в Тольятти. Сотрудников ижевского автозавода перераспределят по другим производствам.

Длинная пауза в производстве связана с дефицитом комплектующих, кроме того, модельная гамма Lada была тесно интегрирована в цепочки поставок компонентов Renault. Те же источники утверждают, что головное предприятие не сможет возобновить полноценную работу и после майских праздников. Запуск конвейера откладывается на июнь.

Руководство компании планирует в будущем наладить на площадке в Тольятти производство всего модельного ряда. На головное производство могут перенести сборку как Lada Vesta, так и всех автомобилей, которые в настоящий момент выпускают на заводе Renault в Москве.

Ранее сообщалось, что в июне АвтоВАЗ приступит к сборке упрощенных Lada Granta без антиблокировочной системы и системы курсовой устойчивости, которые на АвтоВАЗ поставляет Bosch, а также без подушек безопасности. По тому же принципу упростят и классическую "Ниву", которая с 2020 года называется Lada Niva Legend. В двигателях этих машин установлены перепрограммированные блоки управления, настроенные на экологические нормы "Евро-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».