24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первые упрощенные "Лады" выпустят в июне
Lada АвтоВАЗ Автомобили автомобили агрегатор

Первые упрощенные "Лады" выпустят в июне

Появилась более подробная информация о первых автомобилях Lada, собранных в условиях жесткого дефицита запчастей, возникшего в результате сложной геополитической ситуации. Как и ожидалось, первыми моделями, которые АвтоВАЗ начнет выпускать по обновленному техрегламенту, станут Granta и Niva Legend.

Информацию о конструктивных изменениях опубликовал портал Drom.ru со ссылкой на свои источники в Тольятти. Lada Granta без антиблокировочной системы (ABS) и системы курсовой устойчивости (ESP), которые на АвтоВАЗ поставляет Bosch, а также без подушек безопасности встанет на конвейер в июне. По тому же принципу упростят и классическую "Ниву", которая с 2020 года называется Lada Niva Legend. В двигателях этих машин также установлены перепрограммированные блоки управления, настроенные на экологические нормы "Евро-2".

Главный редактор журнала "Автопанорама" Андрей Безверхов считает, что появление подобных "недоукомплектованных" версий Granta и Niva Legend было предсказуемо. "Как мера поддержки потребителя, которому нужны доступные автомобили, этот шаг АвтоВАЗа понятен и логичен. Система ЭРА-ГЛОНАСС не ставится уже какое-то время. Однако радоваться тут нечему: мы уже привыкли и к подушкам безопасности, и к ABS, и ESP, к определенному уровню уверенности в том, что машина безопасна. Фактически такое упрощение отбрасывает «Ладу» в начало 2000-х годов, и покупателям таких машин надо понимать, что они принимают на себя повышенные риски", – поясняет он.

Первые экземпляры таких "упрощенных" машин уже собраны и ожидают сертификации, которая, в свою очередь, может быть осуществлена только после принятия поправок в техрегламент. Пока официального одобрения упрощенной схемы не получено, однако, как утверждают источники издания, подписать документ должны со дня на день.

Есть надежда и на начало производства обновленной Lada Vesta NG на предприятии в Ижевске. Закупщики активно работают над поиском аналогов сложных деталей в Азии и выстраиванием новых логистических цепочек, независимых от санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».