26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. АвтоВАЗ перезапустит автопром Ленинградской области
Nissan АвтоВАЗ автомобили Автомобили

АвтоВАЗ перезапустит автопром Ленинградской области

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов назначен куратором Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш. Уже на первой рабочей встрече с руководством Ленинградской области он подтвердил планы АвтоВАЗа по развитию бывшего завода Nissan.

Вид на здание управления АО

Вид на здание управления АО "Автоваз" (иллюстрация)

©Егор Алеев/ТАСС

До конца 2023 года на предприятии, перешедшем под контроль АвтоВАЗа, будет собрано до 10 тыс. новых автомобилей под брендом Lada. Объемы выпуска могут быть скорректированы в зависимости от спроса на российском автомобильном рынке. Всего бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге может выпускать до 70 тыс. автомобилей в год, на эти объемы предприятие может выйти в 2025–2027 годах при наличии позитивного тренда на рынке, сообщает 7 февраля пресс-служба АвтоВАЗа.

Одной из задач, способствующих восстановлению ритмичной работы завода, будет восстановление работы предприятий, отвечающих за поставки автокомпонентов, – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области расположено более 30 поставщиков комплектующих, которые были вынуждены снизить объемы производства в силу простоя всех автомобильных заводов в Ленобласти.

Руководители предприятий, присутствовавшие на встрече, сошлись во мнении, что перезапуск нового завода Lada и объявленный государством курс на углубление локализации в автомобильной промышленности должны обеспечить достаточные объемы продаж и создать все предпосылки для восстановления и роста компонентной индустрии в области. Бюджетная же поддержка проектов по крупноузловой сборке иностранных автомобилей на российских предприятиях может сыграть злую роль в развитии автопрома страны и привести к деградации инженерных компетенций всего машиностроения.

В планы по развитию автопромышленного кластера уже включена работа по созданию реестра компаний – поставщиков автокомпонентов, работающих на территории Ленинградской области. АвтоВАЗ проведет исследование и отберет подходящие предприятия для последующей работы над производством автомобилей.

Ранее "Профиль" писал, что АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению активов Nissan у научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института ФГУП НАМИ за символический €1. Таким образом, 99% уставного капитала ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" перешли АвтоВАЗу, 1% остался у НАМИ. У Nissan в течение шести лет сохраняется опцион по обратному выкупу этих активов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».