23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. АвтоВАЗ запустит производство 2 новых моделей Lada
Lada АвтоВАЗ автомобили Автомобили

АвтоВАЗ запустит производство 2 новых моделей Lada

Совет директоров АвтоВАЗа утвердил создание двух новых моделей Lada. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли России.

Речь идет о кроссовере на базе Lada Vesta и отдельного семейства автомобилей B-класса на глобальной платформе, передают "Автоновости дня" в пятницу, 16 сентября. Их производство должно начаться в 2024–2025 годах.

Как отметил вице-премьер РФ и глава Минпромторга Денис Мантуров, совет директоров высоко оценил работу, проведенную командой АвтоВАЗа для возобновления производства и локализации компонентов автомобилей. На 2023 год перед компанией стоит задача выпустить до 500 тыс. авто.

В Минпромторге подчеркнули, что для обеспечения непрерывности производства и насыщения российского рынка новыми доступными автомобилями АвтоВАЗ ведет постоянную работу с поставщиками. Как указали в самой компании, также проводится большая работа по возвращению в комплектации машин привычных опций.

Одной из первых новых моделей Lada, выпущенных уже без участия ушедшего из России концерна Renault, станет кроссовер на платформе модели Vesta. Об этом ранее заявил президент АвтоВАЗа. Он уточнил, что к активной разработке модели приступят после утверждения новой стратегии завода. Приоритет в модельной политике отдадут кроссоверам на базе отечественной автовазовской платформы Vesta, поскольку именно такие модели наиболее востребованы российскими автолюбителями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».