28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Беглый глава Nissan подал иск против компании более чем на миллиард долларов
Nissan Автомобили автомобили

Беглый глава Nissan подал иск против компании более чем на миллиард долларов

История c обвинением бывшего главы автомобильного альянса Renault-Nissan Карлоса Гона в растрате и последующим побегом топ-менеджера из Японии в Ливан приобретает новый оборот: Гон сообщил о решении подать иск к компании Nissan более чем на $1 млрд.

Карлос Гон

Бывший глава автоконцерна Nissan Карлос Гон

©Global Look Press via ZUMA Press

По информации портала Carscoops, Гон подал иск в кассационный суд Ливана в мае 2023 года. В нем он обвинил компанию Nissan, другие аффилированные структуры и 12 функционеров автопроизводителя в клевете и сфабрикованном обвинении. По иску Гон требует компенсации расходов в размере $588 млн и $500 млн за моральный ущерб, мотивируя это тем, что "неправомерно навязанный образ преступника останется с ним до конца жизни".

Гон был обвинен в растратах и незаконном присвоении денежных средств компании в 2019 году, в том числе в том, что не задекларировал 9 млрд иен (около $80 млн), которые получил в качестве вознаграждения в период с 2010 по 2018. В качестве меры наказания был приговорен к домашнему аресту в Токио. В начале 2020 года экс-глава автоконцерна Nissan Карлос Гон смог покинуть территорию Японии в кофре из-под тромбона, был доставлен на частном самолете в Стамбул, откуда уже смог добраться до Ливана, который является его родиной.

По мнению самого бывшего топ-менеджера, обвинения были сфабрикованы советом директоров Nissan и преследовали целью не допустить слияния Nissan и Renault, которое лоббировал Гон. Обвинения до сих пор не сняты.

Власти Ливана отказались экстрадировать опального топ-менеджера, ссылаясь на его гражданство. Подельники Гона были осуждены в США.

Как ранее писал Profile.ru, в многочисленных интервью Гон подчеркивал, что руководство японского офиса Nissan потратил более $200 млн, чтобы осуществить ряд расследований против него.

"Меня направили в тюрьму, и прокурор сказал мне: мы арестуем вас за то, что вы не сообщили о своей компенсации. Я был шокирован, я не понял и переспросил: что за компенсация? Он ответил: мы арестовываем вас за то, что вы не сообщили о компенсации, которая не была вам выплачена", – заявил он, добавив, что совет директоров альянса Renault – Nissan – Mitsubishi такого решения не принимал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».