26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дорогостоящая ошибка: что делать, если заправили автомобиль неправильным топливом
Автомобили автомобили агрегатор бензин дизельные двигатели

Дорогостоящая ошибка: что делать, если заправили автомобиль неправильным топливом

Водители на АЗС иногда совершают опасную для двигателя автомобиля ошибку. Они заправляют дизельный двигатель бензином или наоборот.

С такой ситуацией, по данным портала Carbuyer, чаще всего сталкиваются те водители, которые только недавно пересели на автомобиль с другим типом двигателя. Как правило, они заливают бензин в бак автомобиля с дизельным мотором, а не наоборот. Что нужно делать водителю, если он заправился неподходящим топливом?

Неправильное топливо удалось заметить до запуска двигателя

Если двигатель выключен, то неприятностей можно избежать. Эксперты советуют повернуть ключ в замке зажигания ровно настолько, чтобы разблокировать рулевое управление. Важно не запустить при этом топливный насос. После этого автомобиль нужно откатить с места заправки.

Специалисты рекомендуют отвезти или отбуксировать пострадавший автомобиль в сервис. Там механики сольют неподходящее топливо. В случае с дизельным двигателем необходимо будет сделать так, чтобы в топливной системе не осталось мешающего работе двигателя воздуха.

Автомобиль начал движение с неправильным топливом

Более опасная ситуация возникает, если невнимательный водитель проехал некоторое расстояние на неправильном топливе. Многие дизельные двигатели способны недолгое время проработать на бензине, но получить при этом серьезные повреждения. Если речь идет о недорогой машине с большим пробегом, то капитальный ремонт дизеля может оказаться дороже ее рыночной цены. В любом случае, эксперты советуют немедленно заглушить мотор и обратиться за помощью в сервис.

Если в топливный бак дизельного двигателя попало всего несколько литров бензина, то ситуацию еще можно исправить. Для этого придется высушить топливную систему. Желательно поменять не предназначенный для работы с бензином топливный фильтр.

Владельцам, недавно пересевшим за руль автомобиля с другим видом топлива, эксперты советуют постоянно напоминать себе о необходимости правильно выбирать горючее на АЗС. Самый простой способ сделать это – наклейка с предупреждением на крышке топливного бака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».