26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты объяснили, как правильно очистить стекла автомобиля от льда
Автомобили зима лайфхак

Эксперты объяснили, как правильно очистить стекла автомобиля от льда

С приближением первых заморозков и настоящей зимы автомобилистам все чаще придется сталкиваться с запотевшими и замерзшими стеклами их машин. Убрать лед не так просто, как может показаться. Неосторожные действия могут оставить ваш автомобиль без лобового стекла.

Эксперты поделились с газетой The Scotsman несколькими полезными советами. Они помогут быстро очистить стекла в мороз и избежать дорогостоящей замены.

Эксперты не рекомендуют использовать для разморозки стекол горячую воду. Разница температур может привести к тому, что лобовое стекло потрескается и рассыплется на осколки. Также они не советуют протирать запотевшие или замерзшие стекла рукой – на нем неизбежно останутся жировые следы, которые ухудшат видимость. А часы, браслет или кольцо могут поцарапать поверхность стекла.

Быстро очистить запотевшие и замерзшие стекла поможет кондиционер. Сухой воздух из системы климат-контроля поможет избежать запотевания. Значительно облегчит жизнь обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида. Специалисты советуют ненадолго открыть окна в машине, чтобы выпустить из салона излишки влаги.

Протирать стекла лучше всего безворсовой тканью. Убрать с машины снег поможет мягкая щетка. Эксперты рекомендуют перед поездкой очистить крышу от снега, чтобы он не ухудшил видимость, упав на лобовое стекло в движении.

Важно не забывать про стеклоочистители. Лучше всего не оставлять их прижатыми к стеклу, если ожидается мороз. Если они все-таки примерзли, то эксперты не рекомендуют отрывать их силой, а тем более включать – от нагрузки может сгореть электромотор. Специалисты советуют дождаться, пока щетки оттают от стекла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».