24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Nikkei: Honda и Mazda прекратили экспорт автомобилей и комплектующих в Россию
Honda Mazda автомобили Автомобили

Nikkei: Honda и Mazda прекратили экспорт автомобилей и комплектующих в Россию

Японские автомобильные концерны Honda и Mazda решили прекратить экспорт своей продукции в Россию, заявляют в СМИ. Причина тому – ситуация на Украине и введенные против РФ санкции.

Деловая газета Nikkei в среду, 2 марта, сообщает, что Honda откажется в том числе от экспорта автомобилей и мотоциклов. Mazda, в свою очередь, прекратит поставки запчастей и комплектующих для своих заводов, расположенных на территории России. При этом, по информации издания, компания Nissan начала сокращать объемы производства своих предприятий в России. Но в настоящее время продолжает выпуск и реализацию автомобилей на российском рынке.

Однако позднее источники РИА Новости опровергли приостановку поставок комплектующих на совместный с Mazda завод во Владивостоке. Представители "Соллерс Авто" заявили, что автомобили производятся штатно.

Некоторые автомобили в России в марте этого года могут подорожать более чем на 20%. Такой прогноз дал заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей одного из дилеров.

Эксперты авторынка отметили значительный рост спроса на автомобили среди российских водителей. Также за эти дни заметно выросли цены. На позапрошлых выходных россияне активно покупали автомобили, которые были выставлены на продажу ранее. При этом каждый второй продавец еще накануне выходных повысил цены на 20–30%. Однако в субботу – воскресенье отмечалась умеренная коррекция стоимости.

Покупка автомобиля может быть инструментом сохранения накоплений. Однако сейчас на авторынке по-прежнему наблюдаются рост цен, дефицит машин и комплектующих. Автодилеры рассказали, как на спрос и предложение на авторынке будут влиять текущие геополитические события, есть ли смысл сейчас приобретать автомобиль и на сколько автомобили могут подорожать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».