23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как и когда чистить пространство под капотом автомобиля, объяснили водителям
автомобили Автомобили агрегатор

Как и когда чистить пространство под капотом автомобиля, объяснили водителям

Эксплуатация автомобиля зимой неизбежно связана с риском образования ржавчины на деталях в моторном отсеке. Грязь и реагенты попадают туда через решетку радиатора, оседая, к концу зимы они придают некоторым поверхностям в подкапотном пространстве рыжий цвет. Как и когда следует чистить пространство под капотом автомобиля, чтобы избежать неприятностей, объяснили специалисты.

Как помыть двигатель без последствий: самый безопасный вариант

Некоторые автолюбители советуют избавляться от накладок сверху или спереди головки блока, так как из-за них якобы ухудшается охлаждение. Однако эти детали защищают от пыли и грязи все агрегаты под капотом, в том числе свечные колодцы, пишет портал Auto.mail.ru. Иногда обычная накладка может увеличить ресурс детали в два раза.

Мыть моторный отсек не рекомендуется, но и оставлять его постоянно грязным не следует. Основательную влажную уборку раз в три года рекомендуется поручать только проверенным специалистам. Если автовладелец решит самостоятельно прочистить запыленный моторный отсек, например, с помощью мойки высокого давления, то он может намочить управляющую электронику. Это приведет к выходу из строя катушки зажигания, блока управления и датчиков.

Ежемесячно можно проводить влажную уборку без обильного смачивания водой. Для этих целей рекомендуется использовать простой домашний пылесос, сухие щетки и влажные тряпки. Но в этом случае важно не трогать провода и их разъемы во избежание повреждений.

Как писал сайт Profile.ru, двигатели современных автомобилей с трудом переносят мойку. В них установлено большое количество разнообразной электроники, которой вода категорически противопоказана. Вместе с тем под капот попадает грязь и пыль, особенно при движении по бездорожью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».