29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие признаки указывают на низкое качество бензина, объяснили водителям
Автомобили агрегатор бензин

Какие признаки указывают на низкое качество бензина, объяснили водителям

Наличие посторонних примесей в топливе может нанести серьезный ущерб топливной системе и двигателю автомобиля и даже вовсе вывести агрегаты из строя. Определить качество бензина самостоятельно невозможно, но существует ряд признаков, которые могут указывать на суррогат. Специалисты рассказали, на что следует обратить внимание при выборе топлива.

Как понять, что в бак залили некачественный бензин: пять признаков

Цвет топлива

Во избежание проблем из-за некачественного топлива рекомендуется, во-первых, пользоваться услугами только проверенных АЗС. Но если вам все же пришлось заправиться на неизвестной заправке, то лучше потратить время на проверку топлива. Наберите бензин в прозрачную емкость и посмотрите ее на свет. Жидкость должна быть прозрачной с желтоватым оттенком.

Наличие примесей

Точно установить, какие примеси имеются в топливе, без лабораторных инструментов невозможно, но подручные способы могут помочь определить их наличие, пишет портал Tarantas news. Для этого капните немного жидкости на бумагу или белую тряпку – после испарения на поверхности не должно остаться разводов. Наличие жировых пятен говорит о наличии примесей.

Наличие воды

Наличие воды в топливе может привести к окислению металлов в рабочих узлах автомобиля, что неизбежно приведет к поломке. Проверить, есть ли вода в топливе, можно путем простого теста. Для этого налейте немного бензина в емкость и добавьте несколько кристаллов марганцовки. Если топливо качественное, то изменения цвета не случится. В противном случае жидкость сразу окрасится в розовый цвет.

Запах топлива

Бензин является источником вредных паров, поэтому специально пытаться уловить посторонние запахи ни в коем случае не нужно, так как можно просто отравиться. Но сильный запах некачественного топлива с примесями нафталина или сероводорода будет чувствоваться даже на расстоянии. А выхлоп заправленного таким топливом автомобиля будет иметь неестественный запах и цвет.

Как писал сайт Profile.ru, российским водителям рекомендуют избегать заправок, которые расположены на трассах и при этом не принадлежат определенной сети. Именно на таких АЗС есть высокая вероятность заправиться некачественным топливом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: бензин
Реклама
Реклама
Реклама