19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мантуров: НАМИ передаст АвтоВАЗу все российские активы Nissan
Nissan АвтоВАЗ Автомобили Денис Мантуров минпромторг Санкт-Петербург

Мантуров: НАМИ передаст АвтоВАЗу все российские активы Nissan

Подведомственное Минпромторгу предприятие ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»" передаст все российские активы японского автоконцерна Nissan в собственность АвтоВАЗа. Об этом сообщил 3 января в интервью телеканалу РБК вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

©Агентство «Москва»

Мантуров, слова которого приводит РИА Новости, пояснил, что НАМИ "эти акции передает АвтоВАЗу для последующего запуска производства автомобилей Lada в кооперации с иностранными производителями на площадке в Санкт-Петербурге".

В конце ноября ФГУП "НАМИ" стало владельцем 100% уставного капитала ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" – российской площадки японского автоконцерна, расположенной в Санкт-Петербурге. На предприятии сохранят основные компетенции, рабочие места, производственный цикл. Вместе с этим новый собственник может привлекать другие компании как производственных партнеров, создавать вместе предприятия.

Кроме того, АвтоВАЗ займется послепродажным обслуживанием машин Nissan, а также поставкой к ним запчастей.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге был запущен в 2009 году. В середине марта ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" прекратило выпуск автомобилей из-за проблем с логистикой. На предприятии выпускали кроссоверы X-Trail, Qashqai и Murano.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».