18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы неисправности автомобиля, которые легко устранить самостоятельно
Автомобили автомобили советы

Названы неисправности автомобиля, которые легко устранить самостоятельно

Автомобили довольно часто ломаются зимой, что связано с агрессивными дорожными условиями, минусовыми температурами и частыми осадками. Однако с некоторыми поломками, которые кажутся серьезными, водители могут справиться сами, считают автоэксперты.

Одной из самых распространенных зимних проблем, которые не сложно устранить самостоятельно, является разбитое окно, пишет «АвтоВзгляд». Проще всего на время натянуть на оконную раму кусок полиэтилена и прикрепить его скотчем. Это позволит создать защиту от ветра и холода.

Еще одна частая зимняя проблема – севший аккумулятор. Когда он разряжен, автомобиль на «механике» можно завести с "толкача". Подтолкнуть может случайный прохожий или другой автомобилист с помощью троса. Чтобы двигатель заработал, необходимо включить зажигание, выжать сцепление и выбрать вторую, либо третью передачу. А если машина с автоматической коробкой передач, лучше всего возить с собой провода прикуривания.

Если автомобиль на «механике», пробуем завести его с «толкача». Включаем зажигание, врубаем первую передачу, и вперед. На машине с «автоматом» такой фокус не пройдет. Надо возить с собой провода прикуривания. Но крепить провода нужно правильно, чтобы минусовая клемма была на «массе», а не на «минусе» той машины, от которой «прикуривают».

Кроме того, зимой очень часто можно нарваться на «сюрприз в снегу»: столбики, пеньки и бордюры, которые не заметны с первого взгляда. Наехав на такое препятствие, можно сильно повредить бампер и другие дорогие детали, например, противотуманные фонари и хромированные накладки. Чтобы этого избежать, можно обмотать фонари и составные части бампера скотчем, чтобы не потерять их при столкновении.

Также среди распространенных проблем – сгоревший предохранитель, что чревато серьезными последствиями и авариями. Лучшим выходом из положения будет временная установка предохранителя из менее важной цепи. Например, из той, что отвечает за салонное освещение.

В топ-5 распространенных зимних поломок попал и перегрев мотора. Если подобное произошло в дороге, необходимо включить печку на полную мощность. Так тепло будет отводиться не только через основной радиатор, но еще и через отопитель салона. После этого следует отвезти машину в ближайший автосервис.

Ранее автомобилистам назвали необычное средство, которое может стать спасением в зимнее время. Это средство используется в медицине и сельском хозяйстве, а также должно быть в каждом багажнике машины, если ее владелец намерен отправиться в путешествие зимой, считают специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».