26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы четыре правила ухода за мотоциклом, которые продлят срок его службы
Автомобили мотоциклы советы

Названы четыре правила ухода за мотоциклом, которые продлят срок его службы

За любым транспортным средством необходим качественный и своевременный уход. Благодаря этому оно прослужит владельцу намного дольше. Специалисты назвали четыре главных правила ухода за мотоциклами.

По информации журнала BroDude, нужно не забывать о ежедневном уходе, который подразумевает осмотр мотоцикла до поездки и приведение его в порядок после. Так, перед выездом нужно проверить уровень топлива и давления в шинах, настроить правильное расположение зеркал, убедиться в исправности тормозов и света. После окончания поездки лучше сразу помыть байк, так как грязь может помешать увидеть появившиеся проблемы вроде трещин или порезов резины.

Следующее правило – регулярно самостоятельно осматривать мотоцикл. Например, опытные байкеры советуют проверять уровень масла через каждую тысячу километров, а через каждые 3-4 тыс. – чистить карбюратор. Кроме того, менять масло лучше через каждые 5-6 тыс. км, а через каждые 10-15 тыс. – свечи зажигания. Цепь следует чистить через каждые 500 км, а менять амортизаторы – через каждые 5 тыс.

Третье правило – проверять шины перед каждой поездкой. Дело в том, что слабо надутые шины будут плохо сопротивляться нагрузкам, что ухудшает управляемость и торможение.

Помимо этого, не стоит забывать про консервацию мотоцикла на зиму и его подготовке к новому сезону. Перед тем, как отправить байк на «зимовку», нужно тщательно его отмыть, смазать все детали, заполнить бензобак, добавив в топливо стабилизатор, снять аккумулятор и забрать его домой. Желательно, чтобы место, где мотоцикл остается на зиму, отапливалось. Хранить байк лучше в подвешенном состоянии, но если гараж холодный, то следует разместить мотоцикл так, чтобы не приходилось передвигать его в течение зимы.

Ранее «Профиль» писал, как выбрать первый мотоцикл. Нередко первую технику покупают на один сезон, чтобы понять, какую лучше взять в будущем. При этом эксперты советуют начать с малокубатурных мотоциклов, которые подходят для обучения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».