26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобилистам объяснили причины самых популярных проблем с электрикой
Автомобили автомобили советы

Автомобилистам объяснили причины самых популярных проблем с электрикой

Каждый водитель рано или поздно сталкивается с неисправностями электрики в автомобиле. Обычно на ее работоспособность влияют постоянные вибрации, перепады температур и попадание в механизмы влаги. Портал "Автовзгляд" перечислил причины самых частых неполадок с электрикой.

Дешевое крепление

Чаще всего в рамных внедорожниках и пикапах гофру для проводки крепят прямо к раме. Это простое и дешевое решение, у которого есть свои минусы. Например, в сырую погоду или зимой рама постоянно влажная, а на гофру попадают реагенты, песок и вода. В результате портится и сама проводка.

Ошибки инженеров

Гниение проводов начинается и в том случае, если они проходят близко к колесным аркам. Когда пластиковой защиты арок нет, то грязь из-под колес приводит электрику в негодность. Кроме того, от влаги сильно страдает жгут проводов двигателя, расположенный под капотом. Если вода попадет внутрь жгута, то автомобиль может не завестись.

Особенности климата

При регулярном перепаде температур в подкапотном пространстве появляется конденсат, который может спровоцировать окисление контактов. Это особенно актуально для водителей, которые живут рядом с морем или во влажном климате. Важно вовремя заметить проблему, зачистить контакты, а затем обмотать их изолентой.

Халатность автовладельца

Очень часто в легковых автомобилях забиваются дренажные отверстия, в результате чего вода начинает проникать в салон и скапливаться под обивкой пола. В этом месте может проходить трасса, идущая от аккумулятора к моторному отсеку. Если вода проникает туда, то силовой провод начинает гнить.

Плохой ремонт проводки

Неполадки могут появиться и после некачественного ремонта проводки. Если мастера использовали для соединения проводов скрутки, то постоянные вибрации при движении быстро расшатают крепеж.

Ранее автомобилистам рассказали, как избежать перегорания ламп в фарах и продлить срок их службы. Специалисты подобрали способ для новых автомобилей с большим количеством электроники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».