19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нужно ли ставить на автомобиль зимой специальные стеклоочистители: результаты теста
автомобили Автомобили агрегатор зима

Нужно ли ставить на автомобиль зимой специальные стеклоочистители: результаты теста

Производители автомобильных аксессуаров предлагают владельцам разные варианты зимних стеклоочистителей. Среди них встречаются даже модели с подогревом.

Эксперты журнала "За рулем" провели большой тест продающихся в России стеклоочистителей разной конструкции. Отдельно испытывались зимние модели – они должны качественно очищать ветровое стекло от снега и влаги.

Зимние модели стеклоочистителей оснащаются специальными чехлами, которые должны защищать конструкцию от обмерзания. Тесты показали, что со своей задачей они справляются достаточно плохо. Стеклоочистители замерзают, несмотря на чехлы, и быстро теряют подвижность. Такие результаты показали и дешевые, и дорогие модели.

На рынке представлено несколько стеклоочистителей с электроподогревом. Испытания показали, что уже при минус 5°C мощности нагрева не хватает, чтобы дворники не примерзали к ветровому стеклу. Эксперты считают, что при более сильных морозах такие стеклоочистители окажутся бесполезными.

Опрошенные экспертами автопроизводители рекомендуют использовать штатные стеклоочистители. Лучше всего к стеклу прилегают те модели, которые разработаны специально для этого автомобиля. Зимние модели с чехлами они не советуют.

Зимой стеклоочистители часто покрываются слоем льда и снега и прилипают к лобовому стеклу автомобиля. В результате водитель с утра тратит время, чтобы разморозить их. Автоэксперты рассказали, как предотвратить проблему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».