26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правила прохождения техосмотра подержанных автомобилей ужесточат
Автомобили автомобили техосмотр

Правила прохождения техосмотра подержанных автомобилей ужесточат

С 1 июля в России ужесточат правила прохождения техосмотра подержанных автомобилей. Нововведения коснутся ввозимых в страну иномарок, а также автомобилей с изменениями в конструкции.

Как сообщает "Прайм", теперь ряд процедур, который раньше можно было провести в удаленном формате, будет проходить в испытательных лабораториях. Отмечается, что в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Росстандарте изменения внесли в ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия".

Как отметил гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль, каждый пятый подержанный автомобиль, ввозимый в РФ из Японии или Китая, побывал в серьезном ДТП или был утоплен. Однако сами машины выдают за полностью безопасные и исправные. Мигаль заявил, что это приводило к быстрой поломке автомобиля уже в России, а процесс утилизации в стране еще не совершенен.

В середине июня Госдума приняла закон, согласно которому обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО отменяется. Новые нормы вступают в силу уже 22 августа 2021 года.

Ранее "Профиль" писал, что в МВД решили ввести новшество в прохождение техосмотра. Водителям легковых автомобилей предлагается добровольно проходить ТО. При этом в ведомстве надеются, что автовладельцы проявят ответственность, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для себя и близких.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».