25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян будут оповещать об отзыве автомобилей через портал "Госуслуги"
Автомобили автомобили госуслуги Росстандарт

Россиян будут оповещать об отзыве автомобилей через портал "Госуслуги"

На портале "Госуслуги" планируют ввести новую функцию для автовладельцев. Об этом рассказал замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

В интервью "Российской газете" он пояснил, что речь идет о функции оповещения владельцев машин, которые попали под отзывную кампанию. Отмечается, что проактивный сервис уже включён в ведомственную программу цифровой трансформации. Его планируют запустить в 2022 году.

"Далеко не все знают об отзывных кампаниях, у дилеров нет исчерпывающих контактов, поэтому и расширяем способы информирования", – отметил Кулешов.

С 2015 года число автомобилей, попавших под отзыв, достигло почти 4 млн. За четыре месяца текущего года Росстандартом было согласовано 44 программы добровольного отзыва, которые охватили 72 тыс. автомобилей.

В число машин с обнаруженными дефектами попадают представители как бюджетных, так и премиальных сегментов. Иногда отзыву подлежат даже автомобили, которые только сошли с конвейера.

Ранее российское Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило продавать автомобили через "Госуслуги". Речь идет о возможности оформления через сервис договоров купли-продажи и лизинга транспортных средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».