19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Соллерс" выкупит долю Mazda в совместном предприятии на Дальнем Востоке
Mazda Автомобили автомобили Россия

"Соллерс" выкупит долю Mazda в совместном предприятии на Дальнем Востоке

Совместное предприятие автомобилестроительной группы "Соллерс" и японской Mazda Motor во Владивостоке будет перезапущено. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщили в пресс-службе российской компании.

Группа "Соллерс авто" выкупит долю Mazda Motor в совместном предприятии. Соглашение подписано. Планируется, что производить новые модели автомобилей на площадке начнут в 2023 году. Об этом пишет РИА Новости.

В компании "Соллерс" также добавили, что Федеральная антимонопольная служба и правительственная комиссия уже дали разрешение на заключение сделки. В отчетности Mazda по итогам второго финансового квартала говорится, что сделка будет оформлена за символическую цену €1.

В конце сентября сообщалось, что компания Mazda Motor ведет переговоры с российскими партнерами о полном выходе из операций в РФ. Причиной стали проблемы с поставками комплектующих. Представитель Mazda подчеркнул, что с весны на российское предприятие перестали поступать детали и узлы. Из-за этого производство в апреле остановили.

Mazda Motor в 2012 году стала выпускать во Владивостоке свои автомобили в рамках совместного предприятия с "Соллерс авто". Там собирали кроссоверы CX-5 и CX-9, а также седан Mazda 6.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».