26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Советы неопытным водителям дали специалисты
Автомобили автомобили агрегатор советы

Советы неопытным водителям дали специалисты

После успешной сдачи экзамена на права не стоит спешить садиться за руль. Важно соблюсти ряд мер, которые должны помочь неопытному водителю чувствовать себя увереннее на дорогах.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов сервиса для выбора и онлайн-покупки автомобилей, в первую очередь важно удостовериться, что автомобиль может обеспечить безопасность во время поездки. К таким параметрам относятся наличие подушек безопасности, антиблокировочная система тормозов и т. д. Если в транспортном средстве этих элементов нет – лучше выбрать другое. Кроме того, новичкам важно выбирать авто с небольшими размерами, понятным управлением и эксплуатацией.

Эксперты выбрали ряд популярных моделей для начинающих водителей: Lada Granta и Vesta, Skoda Fabia и Rapid, Ford Fiesta, Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Corolla и Volkswagen Polo. Они отметили, что в качестве первых авто россияне предпочитают машины с пробегом.

Вторым этапом будет настройка параметров автомобиля под себя: отрегулировать положение водительского сидения, зеркал и руля. Также важно наличие знака "начинающий водитель" на заднем стекле. Это необходимо для того, чтобы оповещать других участников движения о неопытности того, кто сидит за рулем.

Кроме того, эксперты предлагают начинающим составлять план поездки. Для этого изначально нужно изучить маршрут, проверить его на наличие пробок или аварий. Причина в том, что нестандартная ситуация может вызвать панику у новичка. В связи с этим специалисты советуют сначала попрактиковаться на известных начинающему водителю направлениях. Не лишним будет наличие опытного водителя рядом.

Наконец, не стоит сразу после получения прав прекращать процесс обучения. "Процессу вождения можно и нужно учиться всю жизнь. В первую очередь, важно следить за изменениями в ПДД – правила, которые были заучены для сдачи "теории", могут измениться буквально через месяц после получения прав. Не стоит пренебрегать и регулярным повышением квалификации: дополнительные программы вроде экстремального вождения в зимних условиях помогут почувствовать себя увереннее на дорогах", – заключили специалисты.

Ранее эксперты рассказали, на какие новые автомобили обратить внимание начинающим водителям. Было названо 5 лучших вариантов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».