27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страховщики выяснили, как меняется автопарк российских такси
автомобили Автомобили такси таксисты

Страховщики выяснили, как меняется автопарк российских такси

Автомобили корейских и европейских брендов постепенно замещаются более доступными

Наиболее популярными в российских таксопарках в 2023 году стали автомобили Kia, Hyundai и Lada. На их долю в прошлом году приходилось 22%, 17% и 10% соответственно.

Об этом в пятницу, 22 марта, пишут "Автоновости дня" со ссылкой на данные страховой компании. Издание отмечает, что на долю Volkswagen также приходилось 10%. Доля автомобилей Skoda в таксопарках составляла 9%.

При этом "китайцев" среди автомобилей такси становится больше. Так, доля Chery увеличилась до 3%, а JAC и Exeed – до 2%.

Эксперты отмечают, что выбор идет в сторону более доступных автомобилей. Пока в российском парке такси обширно представлены машины корейских и европейских брендов. Однако постепенно они замещаются автомобилями марок, у которых нет препятствий по выходу на рынок РФ, либо теми, производство которых находится на территории России, отметил директор департамента обязательных видов страхования страховой компании Роман Лободин.

Он подчеркнул, что "более простые и недорогие машины закупают для перевозок в экономклассе." Это обусловлено стремлением к быстрой езде для оперативного выполнения заказов и компенсации расходов на аренду и комиссии агрегатора.

С сентября 2023 года в России вступил в силу закон "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси", задача которого отрегулировать рынок, улучшить условия труда таксистов и обеспечить безопасность пассажиров. Чем не устраивает таксистов новый порядок и какими способами они пытаются обойти закон, разбирался "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».