25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В каких случаях нужно сдавать на права повторно, рассказал автоэксперт
Автомобили агрегатор советы

В каких случаях нужно сдавать на права повторно, рассказал автоэксперт

В некоторых случаях водителю приходится заново доказать свое право находиться за рулем автомобиля. Ситуации, когда нужно снова сдавать на права, предусмотрены действующим законодательством.

Автошкола сдача экзамена

©АГН Москва

Новая категория в правах

При первичном получении прав на управление транспортом приходится сдавать экзамены в любом случае. Как теоретическую часть, так и практическую, в ходе которой водитель показывает навыки управления автомобилем, сообщает Авто Mail.ru.

При открытии новой категории ранее предполагался упрощенный порядок – водителю засчитывали теоретический экзамен, шли навстречу по многим вопросам. Теперь все этапы необходимо будет пройти заново – медкомиссию, автошколу, теорию и практику.

Российские права для работы водителем

Водительское удостоверение, выданное за рубежом, действительно в том случае, если его хозяин сохраняет гражданство своей страны. При получении российского паспорта права подлежат замене в обязательном порядке. Водителю будет необходимо пройти все положенные этапы, за исключением автошколы.

В том случае, если водитель планирует работать в России, ему необходимо сразу же обменять документ на российский. В противном случае его деятельность будет осуществляться незаконно.

После лишения прав

Переэкзаменовка также необходима при возвращении водительских прав по окончании срока лишения прав на управление автомобилем. Проверку разрешается пройти не ранее, чем истечет половина этого срока. К примеру, при лишении прав на год обратиться можно через шесть месяцев, на полгода – через три месяца.

Сдача экзамена проходит по урезанным по тематике билетам. В них оставлены только вопросы на знание правил дорожного движения. За 20 минут нужно ответить на 20 вопросов. Допускаются две ошибки, по разным темам. Если два промаха относятся к одной теме, то экзамен считается проваленным. Для повторной проверки можно обратиться через 7 дней.

Как писал сайт Profile.Ru, в России с 1 апреля 2021 года вступил в действие новый административный регламент сдачи экзамена на водительские права. В него внесены значительные изменения, в особенности, в отношении практической части.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы