18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России хотят начать массовое восстановление и повторное использование б/у автозапчастей
Автомобили автомобили водители

В России хотят начать массовое восстановление и повторное использование б/у автозапчастей

В Госдуме готовят письмо с предложением создать в России индустрию восстановления и использования б/у автозапчастей, как это сделано в США, Евросоюзе, Китае, Турции и других странах. Инициаторы считают, что в противном случае в условиях санкций может произойти массовый выход автомобилей из строя.

Авторами предложения выступают депутаты четырех комитетов Госдумы. Они планируют обратиться с ним к премьер-министру страны Михаилу Мишустину. Скорее всего, письмо с инициативой будет направлено в кабмин на следующей неделе, пишет в среду, 22 февраля, газета "Известия".

Среди основных предложений депутатов – принять закон о порядке утилизации автомобиля с повторным использованием запчастей, обязать отечественных и иностранных производителей в РФ тоже заниматься восстановлением комплектующих, привлечь к этому малый и средний бизнес, предлагая налоговые льготы, создать центр, объединяющий станции техобслуживания и восстановление б/у запчастей. Кроме того, предлагается ввести порядок маркировки бывших в употреблении деталей, сформировать требования к предприятиям по восстановлению запчастей, обязать автопроизводителей раскрывать сервисную и техническую документацию по автомобилям.

В письме отмечается, что в ряде зарубежных стран повторное использование автозапчастей широко поддерживается государством. Оборот таких деталей составляет до 50% рынка. Ремонт компонентов до 50% дешевле, чем выпуск новых запчастей, при этом расход энергии ниже до 60%, добавили авторы.

В Российском союзе автостраховщиков поддержали предложение депутатов. Президент организации Евгений Уфимцев считает, что массовое восстановление и использование б/у автозапчастей позволит значительно снизить зависимость от импортных деталей. В противном случае сложности с ремонтом ожидают миллионы грузовиков и почти миллион автобусов, добавил он. Трудности испытывают и обычные владельцы машин.

Вице-президент ассоциации "Российские автодилеры" Алексей Подщеколдин, в свою очередь, отметил, что далеко не все запчасти можно использовать повторно даже после ремонта. Поэтому необходимо создать список деталей, на которые будет действовать запрет на повторное использование, предложил он.

По словам представителя АвтоВАЗа, использование б/у автозапчастей может повлиять на безопасность машин. Надежность и технологичность их изготовления вызывает вопросы. Другой российский производитель считает, что такая мера годится только для тех запчастей, которые перестали ввозить в Россию.

Ранее сообщалось, что один из автогигантов возобновил поставки запчастей в РФ. Это было сделано впервые после начала спецоперации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».