19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России попробуют внедрить электронные водительские права
Автомобили водители МВД

В России попробуют внедрить электронные водительские права

В России прорабатывают возможность введения электронных водительских прав. Об этом рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Однако сейчас водителям необходимо иметь требуемые документы в бумажном виде при себе.

26 электронные паспорта Водительское удостоверение водительские права

©АГН Москва

Недавно в СМИ появилась информация о том, что в РФ проводится эксперимент по использованию специального мобильного приложения вместо бумажных аналогов водительского удостоверения и регистрационных документов на автомобиль. Во время эксперимента водители по требованию полиции смогут предъявлять информацию о документах и правах через приложение в форме QR-кода, пишет РИА Новости.

"В настоящее время совместно с Минцифры России в целях повышения удобства водителей ведется совместная проработка возможности дублирования в электронной форме документов, выдаваемых на бумажных носителях", – сообщила Волк.

Представитель МВД также добавила, что для проверки документов предусматривается использование только мобильных устройств сотрудников полиции. Вместе с тем, в пункте 2.1.1 ПДД РФ определен ряд документов, которые автовладелец обязан иметь при себе и по требованию предъявлять сотрудникам полиции для проверки. В список входят и водительское удостоверение, и регистрационные документы.

В ведомстве отметили, что управление автомобилем без них на период проведения эксперимента не предусмотрено. Сейчас на рассмотрении в МВД находится проект плана внедрения приложения для использования свидетельства о регистрации. Волк отметила, что только в случае его успешной реализации будет рассмотрен вопрос о внедрении электронного водительского удостоверения.

Ранее "Профиль" писал, что водительские права предложили заменить мобильным приложением. Заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций Олег Качанов рассказал о том, что соответствующее предложение уже согласовано с МВД России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».