29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В снегопад и гололед: о чем важно помнить автомобилистам зимой
автомобили Автомобили агрегатор гололед зима снег

В снегопад и гололед: о чем важно помнить автомобилистам зимой

Поздней осенью и зимой метеоусловия требуют от водителей особой внимательности и осторожности. Чтобы снизить риск дорожно-транспортных происшествий, рекомендуется соблюдать ряд несложных правил, пишет журнал "За рулем".

Изменить манеру вождения

Лихачество на дорогах в любое время года повышает риск аварии, однако на заснеженной дороге и в гололед это особенно опасно. Эксперты советуют избегать резких разгонов, особенно на автомобилях с задним приводом, а также не нарушать скоростной режим.

Проверить сцепление шин

Автоэксперты предлагают в первые снежные дни почаще тормозить, чтобы проверить, как будет снижать скорость автомобиль на таком покрытии при необходимости срочной остановки. Особенно важно это делать, если водитель замечает изменение цвета дорожного покрытия – так можно не пропустить опасный заледеневший участок.

Помнить об опасных участках

К таким местам относятся участки, где машины часто тормозят и разгоняются, накатывая лед, например перед стоп-линиями у перекрестков, перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта, а также перед "лежачими полицейскими". К опасным участкам относятся места на мостах, эстакадах и путепроводах, которые продуваются холодным воздухом снизу либо сильно приподняты над землей, а потому промерзают первыми. Особую внимательность нужно проявлять автомобилистам в местах с крутым рельефом и повышенной влажностью.

Обеспечить хороший обзор

Перед выездом необходимо тщательно очистить от снега и наледи стекла и зеркала, а также кузов: снег, съехавший на ветровое стекло с крыши при торможении, не только ухудшит обзор, но и может сломать стеклоочиститель. Для поддержания хорошего обзора важно следить за наличием незамерзайки и корректной работой стеклоочистителя и климатической системы.

Эксплуатация автомобиля зимой доставляет водителю определенные трудности и налагает на него дополнительную ответственность. Profile.ru собрал ряд рекомендаций, о которых важно помнить автовладельцам в зимний период.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама