24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобильные камеры помешают водителям засыпать за рулем
Автомобили

Автомобильные камеры помешают водителям засыпать за рулем

В миллионах автомобилей вскоре могут быть установлены встроенные камеры, которые не дадут водителям засыпать за рулем с помощью предупредительных сигналов. Над системой искусственного интеллекта, способной отслеживать состояние автомобилистов сейчас работает компания Bosch. В экстренной ситуации новая технология позволит машине самостоятельно снижать скорость. Ожидается, что разработки завершатся к 2020 году.

С помощью камер, установленных в рулевом колесе и зеркале заднего вида, система сможет отследить, как долго глаза водителя закрыты или не следят за дорогой. Если автовладелец начнет отвлекаться или демонстрировать признаки усталости, звучит сигнал тревоги. Кроме того, сонный водитель получит рекомендацию сделать небольшой перерыв, сообщает The Sun.

Инженеры также предлагают наделить искусственный интеллект способностью следить за пассажирами, которые не пристегнуты или сидят в небезопасном положении. Кроме того, система сможет в случае необходимости вызвать экстренные службы. По данным Европейской комиссии, новая разработка позволит спасти более 25 000 жизней и предотвратить 140 000 тяжелых травм к концу 2038 года.

Ранее стало известно, что на российских автодорогах могут появиться камеры, отслеживающие жесты водителей. Технология позволяет не только отслеживать и предотвращать засыпание за рулем, но и фиксировать факт отвлечения водителя. Разработчиком новой системы стала компания «Яндекс».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».