24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям назвали простой способ выбрать безопасную незамерзайку
Автомобили автомобили рекомендации

Водителям назвали простой способ выбрать безопасную незамерзайку

Применение стеклоомывающей жидкости является важным условием комфортной эксплуатации автомобиля в холодное время года. Безопасность езды также зависит от качественной жидкости: зимой темнеет рано, и поэтому важно, чтобы незамерзайка хорошо очищала стекла, не оставляла разводов и тем самым не ухудшала видимость.

Рынок технических жидкостей наполнен большим количеством товаров, среди которых есть не только качественные жидкости для омывателей лобового стекла, но и некачественные, некоторые из которых опасны для здоровья. Эксперты рассказали, как выбрать ту, которая эффективно справится со своими задачами и при этом не принесет опасность человеку, не повредит лакокрасочное покрытие и не сократит срок службы щеток стеклоочистителей.

Спирты – составляющая незамерзаек. Существуют жидкости на основе метилового спирта (метанола), этилового спирта (этанола) или изопропилового спирта (пропанол). И хотя в России официально запрещено использовать метиловый спирт для производства омывающей жидкости, подпольные производители некачественной "омывайки" делают ее чаще всего из метанола – дешевого и доступного сырья, пишет «Российская газета».

Однако жидкость на основе метанола токсична и в больших дозах (около 30 г) может вызвать смерть. Небольшие дозы, которые человек может получить при вдыхании таких паров, попавших в салон через вентиляцию, зачастую вызывают головные боли и головокружение.

Авторитетные производители выпускают стеклоомывающую жидкость на основе этилового или изопропилового спирта, и часто используется смесь таких спиртов. Этанол не так ядовит, как метанол, также он имеет довольно ощутимый запах. Чтобы устранить его, производители добавляют в состав омывайки специальные ароматизаторы. Сами по себе добавленные запахи никаких образом не влияют на характеристики омывающей жидкости.

Важным компонентом стеклоомывающей жидкости являются поверхностно-активные вещества (ПАВы), которые не только очищают стекло, но и обволакивают частицы грязи, уменьшая их абразивное воздействие на поверхность стекла. Для того, чтобы убедиться в том, что незамерзайка содержит ПАВы и является качественной, эксперты советуют встряхнуть канистру – на поверхности жидкости должна появиться пена.

Однако прежде, чем трясти канистру с незамерзайкой, следует также убедиться, что на дне нет осадка. Это признак того, что в состав добавили качественный красящий компонент. Цвет концентрата при этом также не приносит никаких эксплуатационных преимущества.

При выборе незамерзающей жидкости эксперты советуют брать продукт в прозрачной канистре – так удастся проще оценить ее на вид. Специалисты призывают выбирать незамерзайку с качественной пробкой, а этикетка должна содержать полную информацию о продукте: его состав и температуру замерзания.

Ранее автоэксперты заявили, что почти 90% незамерзающих жидкостей – контрафакт. Чтобы избежать лишних неприятностей, можно попробовать сделать незамерзайку своими руками. Специалисты назвали несколько способов, как это можно сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».