24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зацепил и скрылся: что делать при повреждении припаркованной машины неизвестным
автомобили Автомобили агрегатор ДТП парковка

Зацепил и скрылся: что делать при повреждении припаркованной машины неизвестным

Многие автовладельцы сталкивались с ситуацией, когда припаркованную машину в их отсутствие повреждает неизвестный, а затем скрывается с места происшествия. Юрист Екатерина Кузьмина рассказала Тульской службе новостей, как поступить в таком случае.

Эксперт подчеркнула, что, если происшествие случилось на парковке, нельзя убирать машину с места ДТП. Необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, которые составят протокол. На пользу пойдет наличие свидетелей или записей с камер видеонаблюдения. По словам Кузьминой, если удастся установить виновника происшествия, компенсацию можно будет получить по ОСАГО.

Если виновник происшествия не захочет урегулировать конфликт в досудебном порядке, владелец пострадавшей машины может обратиться в суд.

Однако если установить виновника ДТП не получится, автомобиль придется восстанавливать за свой счет. Исключение составляют ситуации, когда у владельца пострадавшей машины есть каско. Для получения компенсации владельцу потребуется представить в компанию справку о ДТП и копию постановления о завершении производства по делу.

Если же машина была повреждена на платной парковке, есть шанс добиться возмещения ущерба от ее владельца – за оказание услуг ненадлежащего качества. В этом случае также необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать повреждения и составить акт. После оценки повреждений нужно выдвинуть владельцам стоянки требование оплатить расходы на устранение неисправностей. Если они откажутся, автовладелец вправе обратиться в суд.

Неприятные происшествия на парковке для автомобилистов не ограничиваются ситуациями с повреждениями машины. Нередки случаи, когда выезд автомобилю блокируют другие машины. Специалисты объяснили, какие действия в этом случае следует предпринять, а от каких лучше воздержаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».