23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Защита АКПП: пять рекомендаций от опытных водителей
Автомобили автомобили агрегатор

Защита АКПП: пять рекомендаций от опытных водителей

Современные автоматические коробки переключения передач (АКПП) иногда бывают более надежными, чем двигатель автомобиля. При этом для долгой работы АКПП без поломок водителям стоит соблюдать определенные правила.

Портал Daily-Motor.Ru собрал пять рекомендаций опытных водителей. Они помогут защитить АКПП от преждевременных поломок.

Фирменная трансмиссионная жидкость

Для того, чтобы коробка передач хорошо работала, лучше использовать соответствующую сезону фирменную рабочую жидкость. Если есть техническая возможность, то менять ее стоит вместе с фильтром.

Уровень жидкости

Опытные водители регулярно проверяют уровень трансмиссионной жидкости даже после недавнего обслуживания автомобиля. Мелкая халатность работника автосервиса может привести к дорогостоящему ремонту коробки передач, если уровень жидкости упадет слишком низко.

Манера вождения

Коробка передач испытывает большую нагрузку при резких и частых ускорениях. Для защиты АКПП от поломок опытные водители советуют не ездить в режиме "педаль в пол".

Буксировка

Автомобили с АКПП не рекомендуется использовать для буксировки. Некоторые производители прямо запрещают это делать. Многие опытные водители рекомендуют при буксировке автомобилем с "автоматом" не превышать скорость 30 км/ч.

Парковка на склоне

Если автомобиль нужно припарковать на склоне, то эксперты советуют вначале активировать ручной тормоз, и только потом переводить селектор АКПП в положение "паркинг". Это снижает нагрузку на привод управления коробкой передач.

АКПП в жаркую погоду могут легко перегреться. Особенно это касается медленной езды по загруженным городским улицам. Существует несколько способов избежать перегрева этого узла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».