29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хабенский назначен новым художественным руководителем МХТ имени Чехова
Константин Хабенский Культура театр

Хабенский назначен новым художественным руководителем МХТ имени Чехова

Художественный руководитель Московского театра имени Чехова Сергей Женовач уходит с должности по собственному желанию. Его заменит актер и режиссер театра и кино Константин Хабенский, сообщили в пресс-службе министерства культуры России.

Константин Хабенский

Константин Хабенский

©Yevgeny Philippov / Global Look Press

В ведомстве рассказали, что с уважением относятся к решению Женовача и выразили ему благодарность за проделанную работу, передает в среду, 27 октября, РИА Новости. "Он принял МХТ им. А. П. Чехова в непростой период и в своей деятельности на посту художественного руководителя ориентировался на высокие идеалы творчества, заложенные его предшественниками", – сказали в Минкультуры.

За время руководства Женовача было выпущено более 10 премьер, три из них подготовил сам худрук. После ухода из театра он продолжит руководить Студией театрального искусства.

В министерстве отметили, что новому руководству МХТ имени Чехова предстоит развивать традиции и создавать новые творческие проекты для зрителей. Хабенский обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы вывести театр на новый уровень и объединить вокруг себя труппу, сказали в ведомстве. Он много лет работал в МХТ, знает ситуацию изнутри и хорошо знаком коллективу, благодаря чему сможет быстро включиться в работу, добавили в Минкультуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама