27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лауреат премии "Органист года" Привалова даст два сольных концерта в Москве
концерт Культура Москва

Лауреат премии "Органист года" Привалова даст два сольных концерта в Москве

Елена Привалова в августе выступит с двумя программами в столице

В Москве в начале августа состоятся два сольных концерта Елены Приваловой – лауреата премии "Органист года", организатора и худрука фестиваля "Органные вечера в Кусково". Поклонники органной музыки смогут услышать две разные программы в исполнении Приваловой 2 и 3 августа.

Елена Привалова

Органистка Елена Привалова

©Ал Лапковский

В среду, 2 августа, в 19:00 мск в музее-усадьбе "Кусково" прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, в том числе фантазия и фуга соль минор, хоральная прелюдия, концерт ля минор и пассакалия до минор.

В четверг, 3 августа, в 20:00 Привалова даст второй концерт в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла. Она выступит с программой "Бах и великие романтики". Вечер откроется фантазией и фугой до минор, также прозвучат прелюдия и фуга ре минор, хоральная прелюдия, соч.122 №10, прелюдия и фуга соль мажор, ор. 37 №2.

В первой половине XIX века в моду вошел романтизм, в этот период Феликс Мендельсон – немецкий композитор – начал возвращение музыки Баха из забвения. Она привела ко встрече с органом и Иоганнеса Брамса, немецкого композитора и пианиста, одного из центральных представителей эпохи романтизма. А в середине XIX века французский композитор Сезар Франк возродил искусство органной импровизации, в котором ему, как в свое время и Баху, не было равных.

0+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».