25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лучшим фильмом Берлинского фестиваля стала израильская картина «Синонимы»
Кино

Лучшим фильмом Берлинского фестиваля стала израильская картина «Синонимы»

«Золотого медведя» – главную награду Международного берлинского кинофестиваля – вручили режиссеру из Израиля Надаву Лапиду за фильм «Синонимы», сообщает РИА Новости. Картина рассказывает о том, как молодой израильтянин пытается ассимилироваться во Франции.

Режиссер Надав Лапид получил

Режиссер Надав Лапид получил "Золотого медведя" за лучший фильм "Синонимы" из рук президента жюри Берлинского кинофестиваля актрисы Жюльет Бинош

©Markus Schreiber / AP / TASS

Режиссер посвятил фильм памяти своей матери, умершей во время съемок. «Для меня это значит очень много», – сказал он во время вручения награды.

Приз как лучший актер получил китаец Ван Цзинчунь. Он сыграл главную роль в фильме «Прощай, мой сын». Драма повествует о временах, когда в Китае действовала политика одного ребенка. В картине рассказывается, как супружеская пара пытается смириться со смертью единственного сына. Партнерша Ван Цзинчуня по съемочной площадке Юн Мэй получила «серебряную» награду за лучшую женскую роль.

Лучшим сценаристом, по мнению жюри Берлинале, стал Роберто Савиано (фильм Клаудио Джованнези «Пираньи Неаполя»). Фильм повествует о подростковой преступной группировке и делает это настолько реалистично, что местная мафия вынесла Роберто Савиано смертный приговор за излишнюю откровенность в описаниях.

«Серебряный медведь» за лучшую режиссуру – у представительницы Германии Ангелы Шанелек (фильм «Я был дома, но…»). Награда за лучшую дебютную картину – у Мехмета Акифа («Орэй»). Лучший документальный фильм – «Разговаривая о деревьях» Сухаба Гасмелбэри. Лучшая операторская работа – Расмус Видербэг («Пора уводить коней»).

Берлинский кинофестиваль проходил с 7 по 16 февраля. В конкурсе участвовали 16 картин.

Россию на кинофестивале представляли две картины: «Кислота» Александра Горчилина и «Мальчик русский» Александра Золотухина. Оба фильма участвовали не в основном конкурсе, а в параллельных программах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».