26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шесть российских фильмов стали претендентами на "Золотой Глобус"
золотой глобус Кино

Шесть российских фильмов стали претендентами на "Золотой Глобус"

В предварительный список претендентов на премию «Золотой глобус» попали шесть российских фильмов. Картины будут бороться за приз в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает ТАСС.

По данным агентства, речь идет о фильмах «Дылда» Кантимира Балагова, «Спасти Ленинград» Алексея Козлова, «Кадиш» Константина Фама, «Странники терпенья» Владимира Аленикова, «Бык» Бориса Акопова и «Дикая лига» Андрея Богатырева и Арта Камачо. Отмечается, что всего в список номинантов попали 93 картины из 65 стран. Шорт-лист этой категории будет объявлен 9 декабря.

В прошлом году ни один из российских фильмов в список премии не попал. Тогда статуэтку "Золотой глобус" в категории лучший фильм получила «Богемская рапсодия» Брайана Сингера, а в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» - «Рим» (Roma) Альфонсо Куарона.

Ранее Кантемир Балагов победил в номинации «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, которую ему принес фильм «Дылда». В картине рассказывается о жизни двух молодых девушек-фронтовиков, вернувшихся в Ленинград в 1945 году. Главные роли исполнили Василиса Перелыгина, Виктория Мирошниченко и Ксения Кутепова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».